Подписка на новости:

Клуб «Алые паруса»: Экскурсионно-паломническая поездка «Волоколамский край»

 Клуб «Алые паруса»: Экскурсионно-паломническая поездка «Волоколамский край» 23 июля 2017

22 июля 2017 года состоялась поездка «Волоколамский край» паломнического клуба «Алые паруса» Патриаршего центра.
Участники посетили древнюю Иосифо-Волоцкую обитель, где прошла экскурсия, в том числе и в «Музее Библии», где представлены уникальные издания и рассказывается о самой главной книге человечества.

Паломники приложились к мощам основателя и к другим святыням, а также прогулялись по живописным окрестностям монастыря.

Затем группа посетила село Спирово (название посвящено свт.Спиридону Тримифунскому), где находится святой источник и храм с почитаемыми святынями и интересными традициями, например, резной образ свт.Николая Мирликийского, рядом с которым стоит ящичек для записок Чудотворцу. Желающие приняли омовение и набрали воды.

После этого члены клуба отправились в старинное село Ярополец, посетили Иоанно-Предтеченскую церковь с рассказом от сотрудника храма о прошлом и настоящем прихода, усадьбы Гончаровых и Чернышевых, а также уникальный природно-инженерный объект - Ярополецкую ГЭС.

Следующим пунктом паломнической программы был Волоколамск, отец Алексий, клирик Волоколамского благочиния, рассказал об истории Волоколамского кремля, группа посетила Воскресенский собор XV века, а также поднялась на колокольню, с которой открывался вид на город и его храмы, зеленые дали Волоколамского края.

Завершающим событием было посещение Возмищенского храма (XVI век) и молитва на Всенощном бдении.