Подписка на новости:

Мастерская игрового моделирования: Завершилась вторая смена детского лагеря

Мастерская игрового моделирования: Завершилась вторая смена детского лагеря 12 июля 2017

10 июля 2017 года закончилась вторая смена детского лагеря Мастерской игрового моделирования Патриаршего центра, который проходил в Подмосковье с программой по русской истории – «Cказания Русской земли: СЕРЕБРЯНЫЙ СОКОЛ». 

Новости от организаторов смены: «У нас закончилась вторая СМЕНА!
Были солнечные дни и дождливые.
Были важные переживания и заливистый смех.
Были динамичные обсуждения и вдумчивая деятельность.
Были командные испытания и интеллектуальные задания.
Были песни народные и песни собственно-сочиненные.
Были скорость, движение, творчество.
Были уют, тепло, друзья.
Были две недели общей жизни.
Эти две недели открыли нам многое об истории нашей страны, о справедливости, об ответственности, о том, как быть хорошим руководителем и хорошим другом.
Эти две недели открыли нам самих себя и людей вокруг. Спасибо вам, дорогие участники и ведущие второй смены!
Эти две недели мы сделали вместе!» 


Ведущие программы в группе ВКонтакте держали в курсе о происходящих событиях в лагере. Вот истории нескольких дней из жизни смены: 

26 июня
Первый день в лагере. Какой он?
Ранний подъем, завтрак, последний взгляд на чемодан и бегом-бегом на автобус. Автобус. Первое знакомство с воспитателями. Все очень приветливые. Знакомство с другими ребятами, кто-то молчаливо смотрит в окно, кто-то не отрывается от своего гаджета, а кто-то взахлеб рассказывает, кто был в лагере прошлым летом и что было самым интересным.
Приезд...
Знакомство. Знакомство с территорией, собственной комнатой, врачом, столовой, соседом по комнате, и, конечно, с другими ребятами!
Игры. Бегаем, общаемся, решаем простые задачи, смеемся, запоминаем имена всех в отряде, стараемся, выигрываем-проигрываем, учимся!
Звенья. Младший и старшие отряды разделены на два звена. Теперь мы быстрее принимаем решения, потому что у нас есть ответственный - звеньевой!
Первый разговор в Мастерской. В Мастерской, где оживают истории. В этот раз для нас (и с нами) развернется история Руси XIII века!
Первое творческое ДЕЛО. Что мы знаем об истории нашей страны? Попытаемся нарисовать ее ИСТОРИЮ!

28 июня
Итак, у нас третий день! Что было?
34 часа назад перед нами предстала карта. Но не простая.
Во-первых мы не знали, что это карта, потому что она была перевернута. Пришлось поверить на слово.
Во-вторых, карта была разделена на 32 сектора. Чтобы открыть каждый сектор необходимо было потрудиться: либо пройти испытание, либо загадать/ответить на вопрос.
Все вопросы были из истории древней Руси. Поэтому нашими источниками были разнообразные книги (от совсем детских иллюстрированных альбомов, до серьезных учебников и научных статей). Кстати, отвечать на вопросы оказалось легче, чем задавать!
Оказалось, что карта тоже из истории Руси. Век XIII, наверно. Открыли уже Владимирское, Смоленское и Рязанское княжества и еще Новгородскую Землю! Завтра - продолжим!

3 июля 
День гостей. Приезжали родители. Руководители смены поставили три шатра, а дети подготовили концерт. Далее были организованы четыре мастер-класса:
Мастер-класс пения. Разбирались с собственным голосом, учились им управлять, учили песню, разбирали мелодию на партии, создавали интонации для передачи содержания слов!
Мастер-класс ритма! Учились играть на джембе, дарбуках, шейкерах и бубнах. А также пользоваться собственными ладошками и голосом для создания ярких ритмов.
Мастер-класс каллиграфии. Погрузились в историю русских шрифтов. Узнали про устав, полустав и скоропись. Из простых палочек сами создали инструмент для письма. Освоили первые навыки каллиграфии. ⠀
Мастер-класс создания живых картин!

4 июля
Если коротко, то последние полтора дня мы проходили очень сложное и интересное испытание - СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА! Каждый смог освоить два типа лука - олимпийский и блочный. А также научиться выдержки, умению контролировать свои собственные движения, меткости, ну и, конечно, не отступать перед трудностями, когда не получается!

Все фото и виде ВКонтакте

Следующая смена детского лагеря пройдет с 17 по 31 июля 2017 г. Узнать подробнее о программе и подать заявку на участие можно на сайте Мастерской игрового моделирования>>

А также ВКонтакте