Подписка на новости:

Международная научная интернет-конференция «Русские судьбы и русская святость в гимнографии, певческой книжности и духовно-музыкальном творчестве»

Международная научная интернет-конференция «Русские судьбы и русская святость в гимнографии, певческой книжности и духовно-музыкальном творчестве» 30 марта 2017

14-28 марта 2017 года в Российской академии музыки имени Гнесиных проходила Международная научная интернет-конференция «Русские судьбы и русская святость в гимнографии, певческой книжности и духовно-музыкальном творчестве».

В программе были научные сообщения, интернет-дискуссия, online-«круглый стол» по вопросам истории, теории и практики церковного пения.

Руководитель Молодежного хора Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Никита Сергеев принял участие в секции «Новые тексты гимнографии Русской Церкви».

Сообщение было посвящено аудио диску «Акафист святому Патрику, просветителю Ирландии», записанному Камерным хором Патриаршего центра совместно с протоиереем Павлом Карташевым на студии звукозаписи Данилова монастыря в 2014 году.

Хочется напомнить, что 9 марта 2017 года Священный Синод Русской Православной Церкви включил в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах. В числе 15 святых был включен и святой Патрик, просветитель Ирландии. 

Cвятой Патрик просветитель Ирландии