Подписка на новости:

Выездной семинар на тему "Организация миссионерской работы в детских домах"

20 февраля 2011

В рамках образовательной программы для учащихся второго года обучения Школы молодежного служения Патриаршего центра был организован и успешно проведен выездной учебный семинар по теме "Организация миссионерской работы в детских домах". Семинар проходил в Подмосковье  с 19 по 20 февраля 2011 года и собрал более 30 молодых людей - учащиеся 2-го года обучения Школы молодежного служения, учащиеся прошлых лет, в том числе прошедшие краткосрочные курсы по подготовке ответственных по работе с молодежью на приходах г. Москвы (май-июль 2010 г.), а также социальные работники из храмов г. Москвы.

Основную часть семинара составило обсуждение вопросов на основную тематику семинара и  проведение занятий, тренингов, мастер-классов.
Программа:
- организация сотрудничества с детским учреждением;
- мастер-класс в лекционной форме "Как проповедовать детям о Христе?";
- нормативно-правовая база церковно-просветительской работы в детских учреждениях социального профиля;
- тренинг по развитию навыков активного взаимодействия с детьми;
- творческие и игровые формы волонтерской работы в детских домах;
- различные формы и методы миссионерской работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

По итогам семинара участники получили знания и навыки о том, как начать и позитивно провести переговоры с детским домом, предложить содействие в области православного просвещения детей; чем можно заняться с детьми; как говорить детям о Христе, в какой форме, учитывая и используя методики работы с возрастнымии и социальными группами; как поставить работу в детском доме так, чтобы она, являясь православной, миссионерской и религиозной, в то же время, не выходила за рамки закона и не вызывала опасений у руководства учреждения, и была интересна самим детям.