Подписка на новости:

В день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя прошло торжественное богослужение (видео)

21 ноября 2016

20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 70 лет. 

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Патриарх Кирилл: «...Вспоминая свой жизненный путь, я приношу глубочайшую благодарность всем тем добрым, мудрым людям, которые встречались на моем пути и которые во многом помогли мне подготовить себя к тому служению, к которому Господь меня призвал на закате лет моих. Я с благодарностью вспоминаю своих благочестивых родителей, своих учителей, приснопамятного владыку митрополита Никодима, своих близких родных людей, которые в тяжелых обстоятельствах моей непростой жизни пытались по-человечески поддерживать меня, когда многие даже опасались взирать в мою сторону. Я благодарю всех тех, кто вместе со мной прошел через радости и скорби моей жизни...»

Сотрудники Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, и все участники всех проектов Цента, присоединяются к поздравлениям Святейшего Патриарха Кирилла. Мы желаем Вам, Ваше Святейшество, долгих лет жизни, здоровья, энергии и жизненных сил, стойкости и крепости на пути Великого Патриаршего служения.