Подписка на новости:

«Пилигримия»: Рождественская программа «Дары волхвов»

«Пилигримия»: Рождественская программа «Дары волхвов» 14 января 2016

«Дары волхвов» - именно так называлась рождественская программа для детей и подростков православного лагеря «Пилигримия». Рождественский лагерь был организован в городе Сергиев Посад с 04 по 10 января 2016 года силами педагогов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Московского Свято-Данилова монастыря.

Юлия Лагутинская, педагог и методист, одна из авторов рождественской программы: «Праздник Рождества Христова - День Рождения нашего Спасителя, и в этот день принято дарить друг другу подарки. Эта традиция имеет евангельские корни. Согласно Писанию новорожденному младенцу Христу три ученых мудреца с Востока принесли символичные дары: золото, ладан и смирну. Кем были эти люди? Что сподвигло их проделать такой огромный и сложный путь? Что означали их дары? Что вообще такое дар, подарок? Какой подарок можно назвать по-настоящему рождественским? И как настоящий подарок - дар, связан с любовью и жертвой?

На программе «Дары волхвов» мы вместе читали Евангелие и размышляем над событиями праздника Рождества Христова, вспомнили знаменитый одноименный рассказ О'Генри и соотнесли все это с нашей современной жизнью. Центральной же частью программы традиционно стала совместная молитва и участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия на рождественской Божественной Литургии в храме преподобного Сергия Радонежского!»

Кроме этого юных участников рождественского лагеря ожидали совместная подготовка к Празднику, колядки, тематический киноклуб, творческие мастерские, рождественские письма родителям, дискуссионные площадки, музыкальная гостиная, подготовка и обмен подарками, Святочное представление.