25-26 июля 2015 состоялась 4-я поездка 
Реставроса в Дубну, в храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино. Смена набралась из 7 человек: четверо ребят и три девушек. 
Основная цель поездки заключалась в преобразовании в газон центральной десятиметровой гравийной дорожки, ведущей к храму. Работами руководил староста храма. 
 
 Фронт работ оказался обширным, т.к. в первую очередь необходимо было убрать плодородную землю, которой временно засыпали дорожку и только потом осуществлялась выемка грунта на глубину 50 см и шириной в 2 м. В работах участвовало 4 добровольца Реставроса и посильную помощь оказали 2 добровольца из Дубны. 
 
 За выходные успели убрать половину дорожки (длиной в 5 м). В процессе работ стало очевидным, что гравийная дорожка имела разную ширину. По вырытой траншее видно, что она постепенно расширяется к концу, что увеличивало масштаб работ. 
 
 Девушкам поручили привести в порядок детскую площадку: убрать скошенную траву, срезанные прутья кустов, собрать мелкий камень, а также важным пунктом был сбор смородины и крыжовника, т.к. ягоду уже клевали птицы и она осыпалась. По мере выполнения первоочередных задач, девушкам также необходимо было очистить отмостку храма от растительности, но к сожалению, до данного пункта дойти не удалось, т.к. сбор ягод занял много времени и их необходимо было еще разложить по пакетам и заморозить. 
(Анастасия Рябинкина)  
 
 Подробнее Вконтакте>>