Подписка на новости:

«Пилигримия»: цикл занятий для подростков "Зачем я в Интернете?"

«Пилигримия»: цикл занятий для подростков "Зачем я в Интернете?" 10 февраля 2015

08 февраля 2015 года завершился курс занятий для подростков 12-17 лет «Зачем я в Интернете?». Программа разработана педагогами и психологами проекта «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Свято-Данилова монастыря.

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью жизни современных людей, а цифровые технологии прочно вошли в повседневный быт как взрослого, так и подрастающего поколения. Интернет для многих подростков стал не только средством получения необходимой информации и инструментом школьного обучения, но часто и преобладающей формой общения, отдыха и развлечений. Порой подросток проводит большую часть своего свободного времени в Сети, предпочитая её «живому» общению, прогулкам с друзьями и прежним реальным увлечениям.

На программе специалисты Центра с помощью творческих и игровых форм работы обсудили с юными участниками следующие актуальные вопросы по данной теме:

- В чем причина предпочтения виртуального общения «живому» контакту?
- Для чего мы входим в Интернет?
- Что получаем, "сбегая" в виртуальное пространство?
- Чего лишаемся при этом?
- Как время, проведенное в интернете влияет на нашу реальную жизнь?
- При каких обстоятельствах Интернет становится "другом", а при каких может стать "врагом"?

Подростки активно дискутировали о достоинствах и опасностях интернета, разрабатывали собственные «шаги безопасности», анализировали время, проведенное в интернете, и осмысляли побудительные причины, а также плюсы и минусы такого времяпрепровождения для себя. Кульминацией программы стали размышления о месте интернета в жизни подростка и разработка конкретных шагов по развороту своей жизни в сторону реального общения с друзьями и семьей.

Следующая программа для подростков из данного цикла проекта «Пилигримия» называется «Я и Социальные сети».