Подписка на новости:

«Пилигримия»: Тренинг для целеустремленных подростков «Управление временем»

«Пилигримия»: Тренинг для целеустремленных подростков «Управление временем» 9 декабря 2014

07 декабря 2014 года педагоги и психологи клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Московского Свято-Данилова монастыря завершили серию тренинговых занятий "Управление временем" для подростков 12-16 лет. Цель программы - помочь школьникам по-новому взглянуть на проблему времени: как распорядиться им с пользой, выделить приоритеты в его распределении и почему так важно беречь минуты.

К сожалению, в школах, да и в семье, ребенка редко учат ставить цель и достигать ее, грамотно распределив время. А ведь жизнь постоянно ускоряется, поток информации становится все мощнее. Детство скоро закончится, взрослая жизнь будет требовать решения куда более важных задач, чем математические примеры. Справиться с этой огромной нагрузкой человеку, который не научился ценить время, будет очень нелегко.

Каждому из нас даны разные способности. Но очень часто менее талантливые, но более организованные, достигают большего. Несумевшие распределить свои усилия так и остаются непонятыми гениями. Проблема неэффективного использования времени неактуальной может показаться лишь человеку, никогда не пытающемуся критично взглянуть со стороны на то, как оно тратится.

Кому-то планирование времени может показаться ограничением свободы личности. Однако с христианской точки зрения любые ограничения приводят человека к достижению определенных целей. Пока вода течет по горизонтали, неограниченная плотиной, у нее нет возможности двигаться вверх. Ограничив планированием свою жизнь, человек получает возможность всегда находить время и на работу, и на отдых. Кроме этого, предварительное распределение времени помогает избежать многих серьезных проблем.

Главная цель тренинга – развить у школьников навыки эффективной учебы и заложить основы успешности в будущем. Участники тренинга анализировали свое отношение ко времени, овладели методами более эффективного управления им. Ребята узнали, что есть дела, дающие долговременный результат и малозначимые, на которые вряд ли стоит тратить силы, что от организованности зависит в будущем процветание собственное и благосостояние дорогих сердцу людей. Ведь жизнь – это время, которое нам необходимо заполнить. Это самый ценный и невосполнимый ресурс. Когда человек решает взять на себя ношу ответственности за себя и за кого-то, он начинает управлять временем. И тогда он ощущает силы, необходимые для осуществления мечты.

В настоящее время педагогами и психологами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Свято-Данилова монастыря разрабатывается следующая программа для подростков – «Зачем я в Интернете?». Планируется, что данная программа начнется уже в конце января 2015 года.