Подписка на новости:

«Мелос»: Музыкальный диптих

«Мелос»: Музыкальный диптих 3 ноября 2014

30 октября в актовом зале Патриаршего молодежного центра состоялся концерт «Музыкальный диптих» в рамках встреч Христианского творческого клуба «Мелос».

О вечере рассказ ведущей концерта Татьяны Шустиловой:

Не часто можно услышать в одном концерте духовные песнопения и зарубежную фортепианную классику, тем более в таком профессиональном исполнении и в таком небольшом зале, что звуки голосов и струн заполняют его целиком, пропитывают своей гармонией и красотой все стены, мысли и чувства, не оставляя места ни для чего суетного.

Выступление Камерного хора Патриаршего центра под руководством Никиты Сергеева стало для нас вдвойне радостным событием. «Мелос» и хор - два подразделения Центра, которые прежде фактически не были знакомы друг с другом. Конечно, мы неоднократно пересекались, встречались, молились вместе во время «молодежных литургий», но на этом концерте состоялось, по сути, наше первое личное знакомство, которое, хочется верить, положило начало дальнейшему творческому взаимодействию.

Кроме того, очень радостно было услышать произведения современных авторов в столь профессиональном исполнении.
Одно из них вошло в акафист Святому Патрику Ирландскому, в записи которого Камерный хор недавно принял участие. И снова совпадение: этот святой особенно дорог мелосовцам; уже который год его подвиг веры и творчества продолжает вдохновлять нас, и мы не устаем регулярно посвящать ему наши встречи.

Закончив свое выступление пасхальной колядкой, хор уступил место замечательному пианисту, другу нашего клуба - Даниилу Контуашвили. В преддверии международного конкурса пианистов, в котором будет участвовать Даниил (а он уже лауреат нескольких международных конкурсов), он решил порадовать нас произведениями Дебюсси, Шопена и Мендельсона (в последнем партию оркестра исполнила на фортепиано Виктория Иванова).

Далеко не все из присутствовавших на вечере приучены к восприятию длинных инструментальных произведений, но Даниилу удалось не просто удержать внимание каждого, а по-настоящему заворожить нас этой удивительно праздничной, красочной музыкой, усилив оставленное хором ощущение пасхальной радости.

За дружеским чаепитием, которым закончился по обычаю наш праздник, у каждого из присутствующих была возможность поделиться своими впечатлениями и задать вопросы музыкантам.

Слава Богу за чудесный вечер и спасибо всем участникам - музыкантам, организаторам и зрителям!

Фотоальбом


Творческие вечера Христианского клуба «Мелос» за октябрь 2014 г.

В октябре в рамках деятельности Христианского творческого клуба «Мелос» состоялось 5 встреч.

2 октября встреча была посвящена жизни и творчеству свт. Димитрия Ростовского.
Ведущий тематического вечера Александр Акимов рассказал о святом Русской церкви, как о разносторонне одаренном человеке, написавшем множество книг. Рассказ был оживлен художественными и музыкальными иллюстрациями, в том числе, фрагментами драмы «Ростовское действо».

Митрополит Дмитрий Ростовский (1651 - 1709 гг.) прославился не только как епископ Русской Церкви и пламенный проповедник, но и как человек, одаренный незаурядными творческими способностями. Его перу принадлежат духовные стихи, драмы, а также сборник житий святых - «Четьи-Минеи».
Количество участников - 12 человек.

9 октября. Осень. Вечер музыки и поэзии.
На вечере прозвучали стихи Михаила Щербакова, Новеллы Матвеевой, Марины Владимировой, Татьяны Шустиловой, Веры Маханьковой.
Были исполнены песни Михаила Щербакова, Новеллы Матвеевой и Веры Матвеевой.
Была поставлена цель – заинтересовать слушателей творчеством интересных поэтов-бардов, наших современников, которые в своем творчестве искренне и талантливо пишут на вечные темы, «вопрошают» Небо.
За вечерней трапезой вернулись к теме поэзии.
Количество участников - 12 человек.

16 октября. Праздничный концерт «Осенние корабли»
Участники концерта: группы ирландского фолка и русского толка «Misty Mountains» и «Перьи Отметины», Игорь Стригун.
Вторая часть вечера – традиционный осенний пир, поздравление нескольких поэтов и музыкантов с днем рождения.
Количество участников - 35 человек.

23 октября. Тематический вечер «Под сенью дружных муз»
Ведущая вечера - Татьяна Шустилова.
19 октября (стар. ст.) / 1 ноября (нов. ст.) – дата, памятная для русской литературы. Это день основания Царскосельского лицея. В преддверии очередной годовщины мы обратились к творчеству А.С. Пушкина, вспомнили о Лицее и его воспитанниках, а также сосредоточились на тех аспектах творчества поэта, которые могут быть поняты и восприняты лишь в свете христианской веры.

Был показан документальный фильм – размышления профессора В.С. Непомнящего о драме «Борис Годунов», в нем знакомое произведение проанализировано очень необычно, с акцентом на духовное состояние главных героев. Каждый грех царя отражается в действии, как бы развязывает руки Лжедмитрию.
За вечерним чаем мы размышляли о лирическом герое духовных стихов Пушкина.
Количество участников - 10 человек.