Подписка на новости:

«Православная семья в современном мире»: Первое занятие

«Православная семья в современном мире»: Первое занятие 10 октября 2014

10 октября начались занятия по первому блоку «Семья в Православии» учебного курса «Православная семья в современном мире» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Лектор Александр Боженов рассказал о православном понимание личности: отношения Бога и человека в Библейской истории, основные характеристики человека, как создания Божия, предназначение человека.

Важное из первой лекции:

1. Свойства Бога: Троица - совершенная любовь (общение), милосердный, всемогущий (свобода)- преизбыточествующий, вездесущий, всеведущий - Истина, Творец.

2. Свойства человека: создан совершенным по образу и подобию Божию, способен к свободе - делать выбор, творчеству, любви, общению, уникален каждый человек (неповторим). Мужчина и женщина равны в своей ценности пред Богом, есть главенство мужчины (лидерство, ответственность в принятии решений), женщина - как помощница. Они восполняют друг друга.

3. Смысл грехопадения - отпадение от воли Божьей, Его замысла - жить в любви, как следствие - искажение человека и мира тварного (смерть, болезнь, страдание), склонность человека ко греху, отдаление от Бога.

4. Задача восстановление отношений человека с Богом решена в личности и жизненном пути Иисуса Христа, Божьей матери, вслед за ними - святыми. Задача каждого человека для спасения - учиться любить, чтобы войти в радость жизни в союзе с Богом и другими людьми.


В группе 16 человек: прекрасных молодых людей и девушек. В конце занятия была интересная дискуссия, которая продолжиться на следующем занятии.

К курсу «Православная семья в современном мире» можно подключиться на любом этапе

Курс состоит из 4 блоков:

Блок 1
10 - 31 октября
Семья в Православии. Преподаватель: Боженов Александр Вячеславович.

Блок 2
7 ноября - 26 декабря
Психология супружеских отношений. Преподаватель, куратор, психолог Болдинова Марина.

Блок 3
23 января - 6 февраля
Новый член семьи. Преподаватель: профессиональный акушер Горбунова Алла.

Блок 4
13 февраля - 17 апреля
Психология родительства. Преподаватель: детский и семейный психолог Пляко Анна

Всех желающих, приглашаем пройти обучение на курсе!

По вопросам можно обращаться к куратору курса Марине Болдиновой по телефону 8 (903) 153-85-00