Подписка на новости:

Семейная воскресная школа: Палаточный лагерь на Соловках

Семейная воскресная школа: Палаточный лагерь на Соловках 17 июля 2014

Педагогами Семейной воскресной школы Патриаршего центра был организован 8-дневный палаточный лагерь у стен одной из самых удивительных обителей в сердце русского севера – Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

С 4 по 16 июля участников лагеря ждала обширная программа:
занятия по изучению Библии - отрывки, посвящённые апостолам Петру и Павлу.
экскурсии и паломнические маршруты, организованы паломнической службой Соловецкого монастыря: обзорная экскурсия по Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю (рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, посещение действующих храмов и крепостной стены), автобусная экскурсия в Свято-Вознесенский скит на Секирной горе (посещение храма Вознесения Господня, часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, знакомство с традицией установки поклонных крестов, посещение Макарьевой пустыни), на остров Анзер (пешеходный переход по о. Анзер с посещением двух скитов: Троицкого и Голгофо-Распятского Елиозар Анзерский), на остров Большой Заяцкий (посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви Св. Апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до нашей эры).

Желающие плавали на лодках по системе озёр и каналов острова, другие участники ходили в музеи и просто путешествовали по острову пешком и на велосипедах.
Побывали несколько раз на богослужении, в том числе в День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Путешественники остались довольны!