Подписка на новости:

Учебный курс «Православная семья в современном мире». 2 полугодие

Учебный курс «Православная семья в современном мире». 2 полугодие 21 февраля 2014

Продолжаются занятия на учебно-просветительском курсе «Православная семья в современном мире».

В январе обсуждали следующие темы:

Структура семьи и формы ее искажения; семейные мифы и ценности, границы и качество общения. Этапы и закономерности семейной жизни. Семейные кризисы и их разрешение. Разлад и восстановление отношений. Профилактика измен в семье. Психологические особенности переживания утраты.

24 января начался 3-ий учебный блок. Новый член семьи. Преподаватель: профессиональный акушер Горбунова Алла. На занятиях говорили на темы: Подготовка супругов к беременности, беременность, появление ребенка. Медицинский и психологический аспект беременности и родов. Уход, медицинское и психологическое сопровождение жизни ребенка от рождения до 3х лет.

14 марта начнется Блок №4 - заключительный. Тема блока «Психология родительства и возрастные особенности и задачи становления детей от рождения и до школы». Преподаватель: психолог Анна Пляко.
14 марта - 1 занятие. Образ и модель достаточно хорошего родителя.
21 марта - 2 занятие. Тема: «Психологические особенности детей и изменение социальной ситуации их развития на разных возрастных этапах».

28 марта - тема и преподаватель определяются.

4 апреля - 3 занятие. Тема «Возрастные кризисы детского развития и их разрешение, роль взрослого в воспитании ребенка».

11 апреля - 4 занятие. Тема «Психолого-педагогический анализ типичных жизненных ситуаций семьи в связи с воспитанием ребенка».

25 апреля - заключительное занятие курса. Преподаватель - Алла Горбунова. Подведение итогов курса. Получение обратной связи от слушателей. Вручение памятных свидетельств о завершении курса.

27 апреля - Литургия для молодежи в Даниловом монастыре. Приглашаем слушателей курса «Православная семья в современном мире» вместе помолиться и помочь в организации чаепития в братской трапезной после литургии.