Подписка на новости:

Участие камерного хора Центра в IX епархиальном фестивале духовной музыки

Участие камерного хора Центра в IX епархиальном фестивале духовной музыки 2 февраля 2014

1 февраля камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи принял участие в IX епархиальном фестивале духовной музыки имени священника Василия Зиновьева, который состоялся в поселке Борисоглебский Ярославской области.
Фестиваль проходил в два дня и в нём приняли участие, как светские, так и церковные хоры из Москвы, Вологды, Ярославля и области, всего около 20 хоровых коллективов. Открывал фестиваль, что особенно приятно, наш камерный хор!

Эти красивейшие места, недалеко от Ростова Великого, являются родиной талантливого композитора, организатора, регента и дирижера священника Василия Зиновьева. Музыка отца Василия, за исключением нескольких песнопений, не так широко известна и по условию фестиваля, все хоровые коллективы должны были исполнить любое сочиненное им произведение.

После фестиваля наши хористы посетили древний Борисоглебский мужской монастырь. Узнав историю этой святой обители и поклонившись его святыням, желающие остались в нем помолиться на Всенощном бдении.

На следующий день, 2 февраля, камерный хор пел на воскресной Божественной литургии в храме Святой Троицы в селе Вощажниково Ярославской области. Поле богослужения настоятель храма, протоиерей Борис Украинцев, сердечно поблагодарил певчих за молитвенное пение и отметил, что со дня открытия храма в 2000 году ему не приходилось слышать в его стенах столь большого хора.

В завершение этой поездки, наши хористы посетили город Ростов Великий, где побывали в знаменитом Кремле, Успенском соборе, а также музее Церковных древностей.