Подписка на новости:

В Православном лектории выступили игумен Филипп (Рябых) и игумен Петр (Мещеринов)

31 января 2011

31 января в Православном лектории Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи выступил игумен Филипп (Рябых) с лекцией на тему: "Государство и современные политические реалии".

В своем выступлении отец Филипп акцентировал внимание слушателей на различность понятий "власть, как феномен, дарованный Богом" и "власть в руках человека, государственного чиновника". Лектор привел примеры выступления Русской Православной Церкви с точкой зрения отличающейся, а зачастую, расходящейся с точкой зрения государственной власти - недавнее предложение Святейшего Патриарха об абортах и многодетности, активная позиция Церкви в девяностые годы, когда, во многом благодаря Русской Православной Церкви, удалось избежать кровопролития и человеческих жертв. В заключении отец Филипп ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Вторым с лекцией на тему "Священное предание" выступил игумен Петр (Мещеринов). Отец Петр затронул тему соотнесения Священного Писания и Священного Предания, говорил о критериях принадлежности к Преданию. Он отдельно остановился на тех случаях, когда предание не может именоваться священным, отметил недопустимость для настоящего христианина превалирования внешней обрядовости над Евангелием, над священными таинствами Церкви и молитвой. В заключении отец Петр также ответил на многочисленные вопросы слушателей Лектория.

ФОТОАЛЬБОМ