Подписка на новости:

«Даниловцы»: Рекорды группы приютов «Дорога к дому»

«Даниловцы»: Рекорды группы приютов «Дорога к дому» 1 октября 2013

Мощный старт волонтерской активности в группе приютов «Дорога к дому» добровольческого движения «Даниловцы» в сентябре удался! Рекорд за рекордом!

К подшефным учреждениям этой группы добавилось еще два детских социальных учреждения, работающих с детьми с умственной отсталостью (дети-сироты и дети из сложных семей).
В сентябре в семи детских социальных учреждениях состоялось 19 посещений!

Коротко о главном:

одно посещение Социального приюта в Ступинском районе М.О
одно посещение в школе-интернате №108 (переименованная школа-интернат №62) для детей с легкой и средней степенью умственной отсталости (ст. м. «Пр. Вернадского»)
две поездки в приют «Незнайка» в Апрелевском районе
два посещения в школе-интернате № 24 на Каховке;
три посещения Социального приюта в Зюзино на Севастопольской
четыре посещения детского дома «Пансион семейного воспитания» в Кунцево
пять посещений детей с тяжелой степенью умственной отсталости в ДДИ №24 (ст.м. «Славянский бульвар»).
Кроме того, состоялось 6 организационных встреч руководителя направления по работе с приютами движения «Даниловцы» с администрацией учреждений.


О волонтерах

В сентябре участвовало около 30 волонтеров, из них около 10 новых. Волонтеры и координаторы группы приняли активное участие в сентябрьских встречах движения: Зеленом огоньке, встречах Совета «Даниловцев», тренинге «Что поделать с детьми?», открытии добровольческого сезона.
Координатор группы Светлана Перегудова особо отметила деятельность активных волонтеров: Татьяны Кучинко, Ларисы Прокопьевой, Дмитрия Раменского, Игоря Мискова, Анны Орловой, Юлии Султрековой, Валерии Никоновой, Михаила Карасева, Марии Колесник, Анны Куркулиной, Александры Гурылевой, Ольги Леонченко, Кирилла Мамонова, Анастасии Артемьевой, Алине Аникиной, Юлии Таран, Елены Буйвилло, координатора трех учреждений Александры Толчиной.


Про дела

Волонтеры помогли подготовить и провести праздник для детей Пансиона семейного воспитания на Кунцевской, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы - 21 сентября. На этот праздник был привлечен коллектив студии исторических танцев при РПУ. К празднику был подготовлен видеоряд о празднике с текстом и музыкой.
Проведены мастер-классы по росписи деревянных свистулек с детьми в приюте Ступинского района - 13 сентября, и по подписыванию открыток в младшей группе детей социального приюта «Зюзино» - 24 сентября.
На согласование администрации ДДИ №24 был составлен список мастер-классов для проведения с детьми.
На встречах с детьми активно применялись арт-материалы: краски, фломастеры, мелки, альбомы, наборы для рукоделия, деревянные заготовки свистулек, мыльные пузыри, надувные шары, настольные игры, в т.ч. «Барабашка», конструкторы, мозаики, подвижные, спортивные игры и игры с правилами, а также вместе с детьми мы пели, танцевали, гуляли и говорили на очень серьезные и глубокие темы: переживание разлуки, одиночества, как преодолеть горе и снова радоваться жизни.

А вот слова благодарности и радости от координатора группы «Дорога к дому»:

«Наша команда крепнет и это вдохновляет и дает свои плоды. Благодарность волонтерам за репортажи, рассказы, фото-отчеты о встречах с детьми и оперативность их представления http://vk.com/club20217812. Нашей группе был подарен ноутбук благотворителями и у нас уже есть планы, как его применять в наших встречах с детьми во благо их развитию.
Благодарна всем участникам нашей группы, активно включившихся в подготовку, организацию и проведение посещений детей в наших подшефных детских соц. учреждениях, за Вашу ответственность, надежность, инициативу, творчество, любовь и терпение. Радуюсь, горжусь, умиляюсь и благодарю Бога, что мы есть друг у друга. Жду октябрьских встреч и свершений».


С уважением, признательностью к вам,
Светлана Перегудова