Подписка на новости:

«Пилигримия»: Исследовательская программа для детей и подростков "Хранители Истории"

«Пилигримия»: Исследовательская программа для детей и подростков "Хранители Истории" 9 июля 2013

Исследовательская программа для детей и подростков "Хранители Истории" православного лагеря "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи проходила в Праге (Чехия) с 24 июня по 6 июля.
Прага считается одной из красивейших столиц Европы и была выбрана для проведения детского лагеря неслучайно. Чехия тесно связана с христианством. Здесь особо почитаются святые братья Кирилл и Мефодий, учителя словенские, равноапостольные, а Богослужения осуществляются на знакомом нам славянском языке. Участникам программы детского лагеря предстояло познакомиться с историей христианства в Чешских землях и узнать о том, кто же такие равноапостольные, чем они равны апостолам, в чем плоды их просветительской миссии.

Программа лагеря носила название «Хранители Истории» и была призвана помочь юным участникам разобраться в непростых вопросах апостольского служения, а в частности узнать кто такие апостолы и в чём суть их служения, для кого и зачем они писали Благую Весть и почему четыре Евангелия порой немного по-разному повествуют об одних и тех же событиях.

Кроме занятий по истории христианства участники детского лагеря ходили в походы и проводили увлекательные экскурсии друг для друга, участвовали в тематическом фотокроссе и писали журналистские заметки, на свежем воздухе среди парков и садов играли в подвижные игры.

Центральным местом программы стала совместная молитва на Божественной Литургии в храме святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, при Посольстве Российской Федерации в Праге.