Подписка на новости:

«Реставрос»: Экскурсионно-паломническая поездка по святыням Нижегородской области

«Реставрос»: Экскурсионно-паломническая поездка по святыням Нижегородской области 11 февраля 2013

Для добровольцев ДОМ «РеставросЪ» с 9 по 10 февраля была организована экскурсионно-паломническая поездка «Город Выкса - село Пешелань» (Нижегородская область).

В программе:
-экскурсия по городу Выкса - рассказ об основателях братьях Баташевых и заводах, ими построенных, о музеях и храмах города.
-экскурсия по музею «Большой дом» - рассказ об истории металлургии, о баташёвском крепостном театре и народных промыслах, о реставрации дворца.
-посещение Троицкой церкви (1780) в пос. Досчатое и загородного дома Баташёвых «Охотничий домик» - с балкона дома открывается панорама на Оку.
-посещение Иверского женского монастыря. Здесь сохранилась главная святыня монастыря - Иверская икона Божией Матери.
-экскурсия по музею горного дела, геологии и спелеологии (Пешеланский гипсовый завод) - спуск на глубину 70 метров.
В музее представлены настоящие шахтёрские инструменты, вагонетки для перемещения добытой породы по шахте, коллекция минералов, поделки из камней. Экспозиции «Стоянка человека каменного века», «Лагерь спелеологов», «Затерянный мир» с гипсовыми фигурами динозавров в натуральную величину.

На ночь путешественников приютили в Воскресной школе на территории кафедрального Христо-Рождественского собора г. Выксы. Желающие приняли участие в Божественной литургии.