Подписка на новости:

«Даниловцы»: Интернет-грамотность детям

«Даниловцы»: Интернет-грамотность детям 3 декабря 2012

В конце ноября координатор направления «Интернет грамотность детям» добровольческого вижения «Даниловцы» Федор Ярмош и сотрудница фонда «Разумный интеренет» Влада Белимова в рамках проекта «СНАМИ.ДЕТИ» встретились с ребятами в центре социального обслуживания «Коломенское» с тем, чтобы рассказать им, что такое Интернет, что там делать и как избежать опасностей.

На занятие пришло 10 человек, самому младшему из которых — 6, а старшему недавно исполнилось 13. Все дети оказались активными интернет-пользователями. Они любят играть в игры, задают вопросы википедии, яндексу и mail.ru, звонят друг другу по скайпу, общаются в социальных сетях. Покупок через интернет никто из них еще не делал, но один мальчик признался, что написал в vkontakte, что родился в 1986 году (это значит, что сейчас ему якобы 26 лет).

Федор и Влада рассказали об опасностях, с которыми можно столкнуться в интернете — о кибер-мошенниках и кибер-преступлениях, троллинге, буллинге и т.д, а потом предложили ребятам нарисовать картинку на тему «Антивирусы против вирусов». Ниже опубликованы детские рисунки.

Развитие детского интернета в России — существенный вклад в лучшее будущее страны. По данным социологических исследований международной организации экономического сотрудничества и развития, дети — вторая по активности возрастная группа. Они выходят в сеть, начиная с 6-ти лет, если не раньше.